Что такое машинная вышивка и в чем ее преимущества

IMG_9835.jpg

Машинная вышивка – это один из самых современных способов нанесения изображения на различные материалы. Она выполняется специальными автоматическими машинами, которые действуют по заданной программе. Программа вышивки создается дизайнером. Учитывая особенности ткани, расход ниток, необходимое количество стежков и ряд других параметров, дизайнер разрабатывает алгоритм действий машины. Машина, следуя этой программе, автоматически выполняет вышивку.

Существует огромное количество видов машинной вышивки: вышивка пайетками, объемная вышивка, тафтинг, вышивка шнуром, металлизированными нитями и т.д.  Вышивка наносится на практически любой материал: готовую одежду, детали кроя и др. Преимущества машинной вышивки в том, что в отличие от трансферной печати и шелкографии, она может выполняться на самых привередливых тканях, таких как: замша, шёлк, бархат, тюль, органза, шифон и плащовка.

IMG_9836.jpgIMG_9839.jpg

Преимущества машинной вышивки:

  • Оригинальность. Современная вышивальная техника, разнообразие материалов и отличное качество нитей позволяют дизайнерам воплощать в жизнь самые смелые идеи.

  • Богатая цветовая гамма. В зависимости от вида ткани и особенностей рисунка используются вискозные, полиэстеровые, хлопковые и металлические нити. Каждый вид нитей имеет свою цветовую палитру.

  • Долговечность. Она  не нуждается в особом уходе, не портится в процессе химчистки и стирки, не выцветает на солнце.

  • Высокая устойчивость окраски ниток.

  • Дорогой и эффектный вид. Вышивка получается яркой, объемной и выглядит дорого. Она придает вещам эксклюзивный вид. Изображение, «вбитое» в программу,  переносится с невероятной точностью.


Машинная вышивка довольно популярна в рекламной отрасли. Она используется для нанесения логотипов и знаков отличия. Тираж может варьироваться от одного экземпляра до нескольких тысяч. Поэтому на вопрос «что такое машинная вышивка?» можно сказать, что это не просто способ декорирования текстиля и других материалов, а отдельный вид искусства.

Все статьи